Diagnostic immobilier Germillac-Bel-Air, Tonneins (47) : DPE, prix et obligations

390 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Germillac-Bel-Air et publiés par l’ADEME. 9 % sont classés F ou G, 41 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 101 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 762 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Germillac-Bel-Air

A9 · 2.3 %
B30 · 7.7 %
C121 · 31 %
D133 · 34.1 %
E62 · 15.9 %
F24 · 6.2 %
G11 · 2.8 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
390

sur 2 036 à Tonneins

classés F ou G
9 %

8.6 % sur l’ensemble de la ville

classés E
15.9 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 762 €

184 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Germillac-Bel-Air et les diagnostics qu’il impose

  • 16.4 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 78.5 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « 1948-1974 » (27.9 % des diagnostics du quartier).
  • 93.8 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Germillac-Bel-Air

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 101 m², soit la tranche « 80 à 120 m² » pour un bien de type maison individuelle. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
160 à 280 €

valable dix ans

Pack vente
390 à 690 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
230 à 380 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Tonneins →

Germillac-Bel-Air comparé aux autres secteurs de Tonneins

Les 2 036 diagnostics de Tonneins sont répartis entre 4 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Germillac-Bel-Air en concentre 390, soit 19.2 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 101 m² contre 80 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 184 kWh/m²/an contre 191 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Tonneins sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Germillac-Bel-Air3909 %41 %1 762 €
Mairie-Centre Ville1 0726.4 %38.5 %1 188 €
La Queille-Grand Jean37711.9 %26.3 %1 610 €
Ayet-Unet19713.2 %38.1 %1 610 €

Risques et état des risques applicables à Germillac-Bel-Air

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Germillac-Bel-Air que dans le reste de Tonneins. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Tonneins, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition moyenne. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Tonneins a fait l’objet de 22 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1982 et 2025, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (12), sécheresse (8) et mouvement de terrain (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (9 459 habitants), le parc diagnostiqué représente 215 DPE pour 1 000 habitants à Tonneins.

Questions fréquentes — Germillac-Bel-Air

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Germillac-Bel-Air à Tonneins ?

35 diagnostics géolocalisés du quartier Germillac-Bel-Air portent une étiquette F ou G, soit 9 % des 390 DPE du secteur, contre 8.6 % pour l’ensemble de Tonneins. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Germillac-Bel-Air ?

16.4 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 78.5 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Germillac-Bel-Air est-il plus énergivore que le reste de Tonneins ?

Le quartier Germillac-Bel-Air compte 0.4 point de plus de logements F ou G que la moyenne de Tonneins. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 762 €, contre 1 409 € sur l’ensemble de la commune.

Devis pour un diagnostic dans le quartier Germillac-Bel-Air

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam